Zum Hauptinhalt springen

Neubauprojekte

Neubauwohnungen — Tiflis und Batumi

Neubauwohnungen aller Bauträger — Preis pro m², Übergabetermine, interne Ratenzahlung und realer Baufortschritt an einem Ort

1045 Projekte

Downtown Residence72% gebaut·Q2 2027

Downtown Residence

m²

Saburtalo, Tbilisi

$1,450 /m² ab

6% über dem Median (Saburtalo)

Q2 2027214 Wohnungen
Batumi Riviera Tower45% gebaut·Q1 2028

Batumi Riviera Tower

Alliance Group

Zghvispiris St. 1B, Akhali Bulvari, Batumi

$1,780 /m² ab

8% über dem Median (Akhali Bulvari)

Q1 2028168 Wohnungen
Archi Dighomi90% gebaut·Q3 2026

Archi Dighomi

Archi

Petre Iberis Lane, Dighomi, Tbilisi

$980 /m² ab

27% unter dem Median (Tiflis)

Q3 2026260 Wohnungen
m2 Hippodrome30% gebaut·Q1 2029

m2 Hippodrome

m²

Givi Kartozias St. 10, Hipodromi, Saburtalo, Tbilisi

$1,600 /m² ab

17% über dem Median (Saburtalo)

Q1 2029400 Wohnungen
Archi Central Park55% gebaut·Q2 2028

Archi Central Park

Archi

Mikheil Tamarashvili Ave, 13i, Tbilisi

$950 /m² ab

33% unter dem Median (Saburtalo)

Q2 2028380 Wohnungen
Orbi City92% gebaut·Q3 2026

Orbi City

ORBI Group

Sherif Khimshiashvili St, 7

$1,500 /m² ab

20% unter dem Median (Khimshiashvilis Ubani)

Q3 20262500 Wohnungen
Archi Horizon49% gebaut·Q1 2029

Archi Horizon

Archi

Vakhtang Gorgasali Street, 109

$1,400 /m² ab

22% unter dem Median (Krtsanisi)

Q1 2029320 Wohnungen
Blox Sarajishvili37% gebaut·Q1 2030

Blox Sarajishvili

Blox

Tengiz Sheshelidze St. 20

$1,300 /m² ab

18% über dem Median (Gldani)

Q1 2030190 Wohnungen
m² Mtatsminda Park38% gebaut·Q2 2027

m² Mtatsminda Park

m²

Inovatsiebi St, 20-30

$2,250 /m² ab

25% über dem Median (Mtatsminda)

Q2 2027340 Wohnungen
m² Highlight40% gebaut·2027

m² Highlight

m²

Akaki Bakradze St, 7

₾4,224 /m² ab

6% über dem Median (Saburtalo)

2027676 Wohnungen
m² at Mirtskhulava83% gebaut·2026

m² at Mirtskhulava

m²

Alio Mirtskhulava St, 9-11

$1,200 /m² ab

11% unter dem Median (Didube)

20262166 Wohnungen
Tbilisi Downtown50% gebaut·Q3 2027

Tbilisi Downtown

NEXT Group

Aleksandre Tsurtsumia St. 10-12

$2,800 /m² ab

Q3 2027260 Wohnungen
Tbilisi Oriental42% gebaut·Q1 2027

Tbilisi Oriental

NEXT Group

Vakhtang Gorgasali St, 8, Tbilisi

$2,400 /m² ab

37% über dem Median (Krtsanisi)

Q1 2027220 Wohnungen
Metropol Ortachala49% gebaut·Q4 2027

Metropol Ortachala

Metropol

Dimitri Gulia Street, 1

$1,500 /m² ab

17% unter dem Median (Krtsanisi)

Q4 2027600 Wohnungen
Metropol Lisi20% gebaut·Q2 2028

Metropol Lisi

Metropol

Lisis Tba, Saburtalo, Tbilisi

$1,900 /m² ab

39% über dem Median (Saburtalo)

Q2 202870 Wohnungen
White Square Mindeli44% gebaut·Q4 2026

White Square Mindeli

White Square

Dzotsi St, 2

$1,650 /m² ab

17% unter dem Median (Vake)

Q4 2026520 Wohnungen
Barceló Residences Tbilisi54% gebaut·Q4 2026

Barceló Residences Tbilisi

ELT Group

Richard Holbrooke St, 12, Tbilisi

$2,200 /m² ab

Q4 2026180 Wohnungen
Tekto Rakurs33% gebaut·Q4 2027

Tekto Rakurs

Tekto Group

Batumi St, 2

$1,400 /m² ab

Nahe am Median (Chakvi)

Q4 2027160 Wohnungen
Lisi Lakers45% gebaut·Q3 2026

Lisi Lakers

Apart Group

Amberki Tabidzis St., Tbilisi

$1,750 /m² ab

12% unter dem Median (Vake)

Q3 2026220 Wohnungen
Tbilisi Acres25% gebaut·Q3 2028

Tbilisi Acres

Anagi

Giorgi Danelia St. - Road Napetvrebi

$2,500 /m² ab

25% über dem Median (Vake)

Q3 2028450 Wohnungen
Kazbegi Residence20% gebaut·Q4 2028

Kazbegi Residence

X2 Development

Alexander kazbegi Ave., 34

₾1,270 /m² ab

Q4 2028320 Wohnungen
RiverFront Residence55% gebaut·Q4 2028

RiverFront Residence

X2 Development

Khosharaulis St. 29

₾1,190 /m² ab

Q4 2028637 Wohnungen
Hisni42% gebaut·Q4 2028

Hisni

Biograpi

Tsminda Ketevan Dedoflis Ave, 69

$1,250 /m² ab

3% über dem Median (Isani)

Q4 2028420 Wohnungen
Bare by Biograpi33% gebaut·Q4 2027

Bare by Biograpi

Biograpi

Niko Lomouri St. 3

$1,200 /m² ab

4% unter dem Median (Isani)

Q4 2027180 Wohnungen
Console Samgori59% gebaut·Q3 2026

Console Samgori

Console

Moscow Ave, 9a

$1,050 /m² ab

16% unter dem Median (Isani)

Q3 2026240 Wohnungen
Orientiri Lisi40% gebaut·Q4 2026

Orientiri Lisi

GRG Development

Lisis Tba, Saburtalo, Tbilisi

$1,850 /m² ab

35% über dem Median (Saburtalo)

Q4 2026200 Wohnungen
Lisi Green Urban60% gebaut·Q3 2026

Lisi Green Urban

Lisi Development

Avto Varazi St, 40-44, 64b, 101-107

$1,700 /m² ab

15% unter dem Median (Vake)

Q3 2026350 Wohnungen
Horizon Premium Hotel59% gebaut·Q4 2026

Horizon Premium Hotel

Horizon Group

Sherif Khimshiashvili St, 49, Batumi

$2,100 /m² ab

17% über dem Median (Khimshiashvilis Ubani)

Q4 2026280 Wohnungen
Solana Beach Residence60% gebaut·Q3 2026

Solana Beach Residence

Solana Development

Giorgi Leonidze St. 2, Batumi

$1,600 /m² ab

Nahe am Median (Batumi)

Q3 2026220 Wohnungen
ONE Batumi52% gebaut·Q1 2027

ONE Batumi

ONE Development

Tbel Abuseridze St, 29a, Batumi

$1,500 /m² ab

6% unter dem Median (Batumi)

Q1 2027180 Wohnungen
Sport City Batumi37% gebaut·Q3 2027

Sport City Batumi

ONE Development

Aeroportis Hwy, Batumi

$1,400 /m² ab

4% unter dem Median (Aeroportis Ubani)

Q3 2027320 Wohnungen
Batumi Tower47% gebaut·Q2 2027

Batumi Tower

Redco

Egnate Ninoshvili St, 6, Batumi

$2,400 /m² ab

50% über dem Median (Batumi)

Q2 202791 Wohnungen
Gulfstream Seaview54% gebaut·Q4 2026

Gulfstream Seaview

Gulfstream Group

Zghvispira Khazi, Batumi

$1,700 /m² ab

3% über dem Median (Akhali Bulvari)

Q4 2026240 Wohnungen
Monogram (Symbol)45% gebaut·Q4 2027

Monogram (Symbol)

Symbol

Angisa St, 81/83, Batumi

$1,920 /m² ab

20% über dem Median (Batumi)

Q4 2027368 Wohnungen
Grand Avenue by Archi30% gebaut·Q2 2028

Grand Avenue by Archi

Archi

Tsotne Dadianis St. 32, Chughureti, Tbilisi

$2,400 /m² ab

39% über dem Median (Chugureti)

Q2 2028380 Wohnungen
Archi Rivertown25% gebaut·Q1 2028

Archi Rivertown

Archi

David Agmashenebeli Line, 217

$1,500 /m² ab

10% über dem Median (Saburtalo)

Q1 2028420 Wohnungen

Neubauwohnungen in Georgien — Marktüberblick

Hier finden Sie jeden neuen Wohnkomplex in Tiflis, Batumi und anderen georgischen Städten — mit Bauprojekten von m² Highlight, Archi Horizon, Alliance Highline, Coordinate by Keystone, ORBI, Blox und weiteren Bauträgern. Für jedes Projekt sind Preis pro Quadratmeter, Baufortschritt in Prozent, Übergabetermin und Wohnungsanzahl angegeben.

Der Kauf im Bauzustand ist günstiger als der einer fertigen Wohnung — der Preis steigt bis zur Übergabe, weshalb Neubauprojekte zu den beliebtesten Investitionen Georgiens zählen. Vergleichen Sie Stadtteile, Ausbaustufen und Preise 2026 und finden Sie eine Wohnung zum Wohnen oder Vermieten.

Häufige Fragen

Was kostet eine Wohnung in einem Tifliser Neubauprojekt 2026?

Der Quadratmeterpreis in Tiflis beginnt bei etwa $1.100–1.200 (Gldani, Didi Digomi) und erreicht $3.000–4.000 in Vake und Mtatsminda. Batumer Seeprojekte liegen zwischen $1.500–3.000. Genaue Preise finden Sie auf den Projektseiten.

Soll ich im Bauzustand oder fertig kaufen?

Im Bauzustand ist meist günstiger und mit interner Ratenzahlung verfügbar — das Risiko ist eine verzögerte Übergabe. Eine fertige Wohnung kann sofort genutzt oder vermietet werden. Das Projekt eines zuverlässigen Bauträgers im Bauzustand ist langfristig oft der bessere Preis.

Was ist der weiße Ausbauzustand?

Der weiße Ausbauzustand (beli karkasi) ist eine renovierfertige Wohnung: verputzte Wände, verlegte Elektro- und Sanitärleitungen, vorbereiteter Bodenbelag sowie Türen und Fenster. Die meisten Neubauprojekte in Georgien werden im weißen oder rohen Zustand verkauft.

Kann man eine Neubauwohnung mit Hypothek kaufen?

Ja — georgische Banken vergeben Hypotheken für Neubauwohnungen, die Konditionen hängen von der Akkreditierung des Bauträgers ab. Alternative ist die interne Ratenzahlung: 10–30 % Anzahlung und monatliche Zahlung bis zur Übergabe.

Lohnt sich der Kauf in einem Neubauprojekt als Investition?

Eine im Bauzustand gekaufte Wohnung steigt bis zur Übergabe in der Regel im Wert; die Mietrendite (ROI) in Tiflis und Batumi schwankt je nach Stadtteil und touristischer Nachfrage. Vergleichen Sie Preis, Lage und Bauträger-Zuverlässigkeit auf sivrce.

Ihr Raum wartet.

Immobilien in Georgien — kaufen, mieten oder inserieren. Ein Konto, 3 Minuten, kostenlos.

Gründungsmitglieder — Werbeguthaben für die ersten Inserenten

10 Sprachen · 3D-Karte · KI-Score